La Global Water Initiative (GWI) était un programme de recherche-action et de plaidoyer qui a pris place de 2008 à 2017. Le projet est maintenant clos. Ce site n'est plus mis à jour, mais l’ensemble de ses ressources restent accessibles jusqu'au 1er octobre 2020, date à laquelle il sera également fermé. Après cette date, des informations sur le projet et les principales publications de GWI resteront disponibles sur le site internet de l'IIED et dans sa section Publications.

  • English
  • Français

L'équipe de coordination GWI Afrique de l'Ouest

La GWI en Afrique de l'Ouest est mise en œuvre par IIED et l'UICN et travaille principalement dans cinq pays : le Burkina Faso, la Guinée, le Mali, le Niger et le Sénégal. Nous travaillons en étroite collaboration avec les gouvernements, bailleurs de fonds, agriculteurs, organismes de bassin, aux niveaux local, national, régional et international.

Pour plus d'information, consulter la rubrique Nos partenaires.

L'Institut international pour l'environnement et le développement (IIED) est une organisation de recherche en politiques et de recherche-action qui promeut le développement durable, en reliant les priorités locales aux défis mondiaux. Nous sommes basés à Londres et nous travaillons sur cinq continents avec certaines des populations les plus vulnérables du monde pour mieux faire entendre leurs voix dans les sphères de prise de décisions qui les touchent.

L'Union internationale pour la conservation de la nature (UICN) est le plus grand réseau de défense de l'environnement au monde. Le Programme Eau de l'UICN cherche à soutenir et élaborer des solutions et des initiatives durables en faveur de l'eau, et travaille dans plus de 30 pays à l'intégration des questions environnementales dans la planification et la gestion des ressources en eau, dans l’intérêt du bien-être humain et de la nature.

L'équipe de la GWI en Afrique de l'Ouest travaille depuis les bureaux de IIED à Édimbourg et à Londres, et les bureaux régional et nationaux de l'UICN à Ouagadougou, Bamako, Dakar et Niamey – vous trouverez plus bas un complément d'information sur qui nous sommes et sur nos rôles. Nous travaillons également étroitement avec des partenaires réguliers dans le cadre de nos recherches dans les cinq pays, faisant partie de l’équipe élargie.

Français
Jamie Skinner Jamie Skinner Directeur, GWI Afrique de l’Ouest jamie.skinner@iied.org
Jérôme Koundouno Coordonnateur régional, GWI Afrique de l’Ouest jerome.koundouno@iucn.org
Barbara Adolph Barbara Adolph

Chercheuse principale – Responsabiliser les exploitants familiaux

barbara.adolph@iied.org
Jeremy Davis's picture Jérémy Davis Coordonnateur des publications, GWI Afrique de l'Ouest jeremy.davis@iied.org
Marcello Rocca Conseiller en communication, GWI Afrique de l'Ouest marcello.rocca@iucn.org
Moumini SAVADOGO Moumini Savadogo Coordonnateur GWI Burkina Faso moumini.savadogo@iucn.org
Image result for grey square Serge A. Sedogo

Consultant GWI Burkina Faso

sergealfredsedogo2@gmail.com
Modou DIOUF Modou Diouf Coordonnateur GWI Sénégal modou.diouf@iucn.org
Kiari Zeibada Coordonnateur GWI Niger kiari.zeibada@iucn.org
Image result for grey square Yaya Diallo Directeur, Guinée Ecologie muhammadyaya.diallo@gmail.com